Энциклопедия знаменитых россиян

Большаков Тихон Федорович (1804-1873)

 

    Русский купец, антиквар-букинист, собиратель рукописей, старопечатных книг, икон.

    Выдающиеся частные коллекции Н.П. Румянцева, Ф.А. Толстого, К.Ф. Калайдовича, П.М. Строева, В.М. Ундольского, С.Г. Строганова, А.С. Уварова, И.Н. Царского, К.Т. Солдатенкова, Ф.И. Буслаева формировались благодаря Т.Ф. Большакову, торговавшему старинными книгами. Особенно много рукописей (около 200) приобрел у него известный собиратель М.П. Погодин. В его лавке приобретали рукописи и для публичных библиотек, в частности для Румянцевского музея, там некогда находилось специальное хранилище с надписью “от Большакова”.

    Составлял свод “Творения Максима Грека” и набрал 216 его сочинений. Личная коллекция Т.Ф. Большакова состояла из рукописей, старопечатных книг, икон, бытовой и церковной утвари. Наиболее ценной частью его собрания были хронографы-летописцы, сборники старинных повестей, нотные сочинения.

    Одним из первых он стал собирать духовные стихи и нотные рукописи с крюковыми распевами (был знатоком этого распева). Перед смертью подарил эту часть своей коллекции фольклористу П.А. Бессонову.

    В собрание Большакова входили также иконы XII—XIII вв. и лицевое шитье. 453 рукописи из некогда знаменитого московского собрания хранятся в Российской государственной библиотеке.

 

Сайт создан в системе uCoz