Энциклопедия знаменитых россиян

Бомелий Элизиус (?-1575)

 

    Известен в русских современных ему актах под именем “дохтура Елисея”, родом из Голландии. Некоторые называют местом его рождения Везель (Вестфалия). После скитаний по Европе Бомелий выгнан был из Германии, прибыл в Россию и нашел доступ к царю Ивану Грозному, который сделал его своим врачом. Заметив в царе подозрительность к окружавшим его, он старался поддержать в Грозном это болезненное расположение духа и своими наветами погубил много бояр и народа. Летопись под 1570 г. говорит, что литовцы и немцы, боясь конечного разорения от московского царя, подослали к последнему этого “лютого волхва” и “злого еретика”, который сделал то, что “на русских людей царь возложил свирепство, а к немцам на любовь преложи”. Самая мысль Грозного — бежать в Англию — была внушена, как считают, этим проходимцем.

    В 1571 г. — в начале пятой эпохи казней — Бомелий предложил царю истреблять лиходеев ядом и, как говорят, составлял зелье с таким искусством, что отравляемый умирал в назначенное царем время. Наконец, уличенный в предательских сношениях с польским королем Стефаном Баторием, Бомелий, по одним свидетельствам, всенародно сожжен был в Москве, по другим — губя людей наветами, он и сам погиб от навета.

    Вдова Бомелия, придворная англичанка по просьбе королевы Елизаветы, которая писала о том к Грозному, была отпущена на родину, впрочем, уже преемником последнего, царем Федором, в 1584 г.

 

Сайт создан в системе uCoz