Энциклопедия знаменитых россиян

Булавин Кондрат (?-1708)

 

    Сотник бахмутской казачьей сотни, сообщник гетмана Мазепы. Изыскивая средства к привлечению на свою сторону донских казаков, Мазепа тайно избрал в сообщники Булавина. Случай к возмущению представился скоро. Полковник князь Юрий Долгоруков в восьми верховых станичных юртах схватил и выслал на прежние жилища до 3000 беглых из России; эта мера встретила в некоторых станицах сопротивление; оказалось много недовольных, чем и воспользовался Булавин. Разбив отряд князя Долгорукова, он умертвил его и всех офицеров. Затем Булавин разослал “возмутительное” письмо, уверявшее, что “бояре и немцы вводят казаков в эллинскую веру, жгут и казнят напрасно”. Против него выступил атаман Максимов с отрядом регулярных войск. Булавин приказал своим сподвижникам Хохлу, Некрасову, Драному, Голому и другим перейти Донец и, став за Миусом, стараться усилить отряды беглецами из Малороссии и вольницею с Дона, сам же отправился в Запорожскую Сечь. Бунт, по-видимому, прекратился, и в продолжение зимы на Дону все было покойно; но Булавин, под тайным покровительством Мазепы, набирал в Малороссии и Запорожье всякий сброд и отсылал в свои отряды, скрывавшиеся в степях за Миусом.

    Петр решился потушить бунт в самом начале: 20000 регулярных войск двинулись от Тулы; этот корпус вместе с верными донскими казаками был вверен князю Василию Владимировичу Долгорукову, брату убитого.

    В это время Булавин успел разбить отряд Максимова, захватить его в плен и казнить. Затем Булавин завладел Черкасском и, провозглашенный войсковым атаманом, послал в Азов и в Москву отписки, в которых старался оправдать себя тем, что князь Долгоруков был убит за свою жестокость, не по совету одного его, Булавина, а всего войска Донского, и в заключение уверял в своей покорности.

    Булавин отправил значительную часть войска с Некрасовым в не сдавшиеся ему станицы; другой, более многочисленный корпус с Драновым послал против князя Долгорукова; третий поставил при Куртлаке; сам же остался для охранения Черкасска.

    Петр, по получении известия о поражении Максимова, повелел генералу Бахметеву поспешить к Черкасску. На реке Куртлаке Долгоруков напал (28 апреля) на 15000 бунтовщиков и рассеял их. Почти в то же время другой отряд разбил наголову атамана Драного. Подступы мятежников к Азову были отбиты.

    Весть о неудачах быстро достигла Черкасска. Казаки под предводительством Зерщикова, ворвавшись в Черкасск, напали на атаманский дом. Булавин, оставленный всеми, застрелился из пистолета (7 июля 1708 г.). Разорения, причиненные Булавиным и его соумышленниками в одном только Придонском крае, были громадны: сотни тысяч десятин земель вместе с селами преданных правительству крестьян были превращены в пустыри. Насколько Булавинский бунт казался серьезным, легко видно из того, что Осередская (Павловская-на-Дону) крепость была поспешно построена, чтобы остановить движение мятежника.

 

Сайт создан в системе uCoz