Энциклопедия знаменитых россиян

Василий Киевский (Григорович-Барский, 1701-1747)

 

    Русский паломник. Тайком от отца он явился к Феофану Прокоповичу, который и зачислил его в бурсу. “Не силен в науке был, — говорит о себе Василий, — обаче прошел малые школы даже до риторики”. В 1723 г. Василий отправился во Львов, где ему удалось поступить в иезуитскую академию под вымышленным именем Барского (1724), но иезуиты скоро догадались, что имеют дело с православным, и выгнали его из академии.

В августе 1724 г. Василий, вместе с одним вдовым священником, предпринял пешее хождение в Рим; затем он один отправился в Корфу, Кефалонию, Зант, Хиос, Солун и Афон, оттуда в Палестину, Сирию, Аравию до горы Синайской, Египет, снова посетил острова Архипелага, остановился на некоторое время в Константинополе, ходил в Антиохию, опять на Афон, прошел Эпир, Македонию и из Константинополя через Румынию, Болгарию, 'Молдавию и Польшу вернулся в Киев, где вскоре и скончался.

    Во время всех своих странствований Василий вел обстоятельные путевые записки. Его описания отличаются подробностью и точностью и свидетельствуют, между прочим, что он прилежно читал и изучал древних и средневековых греческих писателей, на которых часто ссылается. Везде он зарисовывал виды и снимал планы замечательнейших мест и зданий и собрал их около 150. По возвращении он хотел пересмотреть и исправить свои записки для печати, но болезнь не дала ему возможности это сделать. В полном виде записки в первый раз были изданы в 1788 г.; затем еще 6 изданий.

 

Сайт создан в системе uCoz