Энциклопедия знаменитых россиян

Васильчиков Григорий Борисович (?-после 1592)

 

    Дворянин, служивший при царе Феодоре Ивановиче. В конце XVI в., когда русские, к неудовольствию турецкого правительства, начали укрепляться на Кавказе, персидский шах Годабенд (или Худабендей) предложил московскому государю Дербент и Баку, если последний выгонит оттуда турок. Для переговоров по этому делу к шаху отправлены были дворянин Васильчиков и подьячий Монастырев.

    Но еще до прибытия их в Персию, в результате переворота, персидский престол занял сын Годабенда, мирза Аббас. Он с великой честью принял Васильчикова и отправил потом в Москву послов с предложением уступить московскому государю не только Баку с Дербентом, но и Тавриз и всю Ширванскую землю, если московское правительство поможет выгнать оттуда турок.

    В 1592 г. Васильчиков был послан в Колу для разграничения русских и датских владений. Датских поверенных он не дождался, но обе стороны узнали от старожилов старинную межу, отделявшую норвежские владения от Новгородской Лопи. Тамошним жителям предложено было прекратить споры, торговать мирно и свободно впредь до письменного договора между московским и датским государями.

 

Сайт создан в системе uCoz