Энциклопедия знаменитых россиян

Васнецов Виктор Михайлович (1848-1926)

 

    Знаменитый живописец. Родился в Вятке, образование получил в местной духовной семинарии, в 1868—73 гг. учился в Академии художеств, по окончании которой ездил за границу. Выставляться начал с 1869 г., сначала на академических, затем на передвижных выставках. Творчество Васнецова тяготеет к народному эпосу, истории и религиозным сюжетам. К картинам Васнецова бытового характера принадлежат, например, “С квартиры на квартиру”, “Военная телеграмма”, “Книжная лавочка ”, “Балаганы в Париже ”. Из былинных и исторических картин Васнецова выделяются: “Витязь на распутье”, “После побоища Игоря Святославича с половцами ”, “Иван Царевич на Сером Волке ”.

    Наибольшей известности достиг Васнецов в области религиозной живописи. Особенно замечательны его работы во Владимирском соборе в Киеве и в храме Воскресения в Санкт-Петербурге. Акварельные рисунки и вообще подготовительные оригиналы стенной живописи для собора Святого

    Владимира хранятся в Третьяковской галерее и в Русском музее; в последнем хранятся также оригиналы .для мозаики в храме Воскресения, для Дармштадтской церкви, а также “Плащаница”. Религиозная живопись Васнецова знаменует собою начало нового движения в этой области и повела к созданию своеобразного “васнецовского” стиля, которому многие стараются подражать, но большей частью безуспешно. Не менее велики заслуги Васнецова в области воссоздания древнерусского декоративного искусства. Васнецов сумел проникнуться его высоким, благородно-спокойным, монументальным, а подчас уютным и затейливым характером. Таковы, например, его различные декоративные наброски, его узоры во Владимирском соборе, постановки “Снегурочки”. Главное достоинство декоративных работ Васнецова — их красочный эффект, сказывающийся в чисто русских сочетаниях и оттенках сочных, полных и спокойных красок.

 

Сайт создан в системе uCoz