Энциклопедия знаменитых россиян

Власьев Афанасий Михайлович (?-после 1610)

 

    Думный дьяк, видный дипломат эпохи Смуты. Ученик в дипломатическом искусстве Василия Щелкалова, даровитый Власьев быстро выделился из ряда дьяков. В 1595 г. он впервые побывал в заграничном посольстве (в Вене), а в 1599—1600 гг. уже в качестве посланника был у Рудольфа австрийского с официальным поручением известить его о вступлении на престол Бориса, побудить его к войне с Польшей и устроить брак царевны Ксении с эрцгерцогом Максимилианом. Поставленные цели не были достигнуты, но не по вине Власьева, стяжавшего в Европе славу умного и ловкого дипломата.

    После опалы Щелкалова Власьев занял в Посольском приказе его место (1601). Теперь через его руки шли все дипломатические дела. Царь Борис вполне доверял ему, посвящал его даже в тайные планы свои о браках детей, давал интимные поручения, как, например, расспросы астролога о комете 1604 г. Иностранные агенты старались заручиться благосклонностью влиятельного “канцлера ”. Власьев верно служил Борису и только после гибели его сына в составе торжественного посольства от Москвы прибыл к Самозванцу в Тулу. Он скоро стал одним из ближайших советников нового царя и был послан в Польшу с почетной миссией сообщить Сигизмунду о воцарении Дмитрия и официально просить руки Марины. На обручении ее в Кракове Власьев представлял особу своего государя и потом сопровождал будущую царицу в Москву.

    По вступлении на престол Шуйского Власьев был сослан на воеводство в Уфу, попал потом в тюрьму, откуда освобожден с возвращением титула и имущества в 1610 г. Дальнейшая судьба его неизвестна.

 

Сайт создан в системе uCoz