Энциклопедия знаменитых россиян

Воротынский Михаил Иванович (?-1577)

 

    Участвовал в разных походах против крымских татар и шведов, а в 1551 г., когда Иоанн IV выступил против Казани, Воротынский находился в передовом полку и первый занял Арскую башню. В 1552 г. он был пожалован боярином с званием государева слуги.

    Неизвестно по какой причине Грозный в 1561 г. отнял у него имение и самого сослал на Белоозеро. Только в 1565 г., за поручительством знатнейших бояр, царь возвратил его ко двору, в Думу, и сделал наместником казанским.

    Летом 1572 г. перешел Оку хан крымский с 120-тысячным войском. Воротынский погнался за ним, настиг в 50 верстах от Москвы, на берегу реки Лопасни, в Молодях, и совершенно разбил его. Но и эта победа не спасла Михаила Ивановича от подозрительности Иоанна IV. Когда в 1577 г. беглый слуга Михаила Ивановича, уличенный в татьбе (разбое), явился к царю с доносом на своего господина, обвиняя его в чародействе и в умысле извести царя, последний тотчас же приказал сковать Михаила Ивановича и пытать; связанного его положили между двумя горящими кострами, и сам царь, как уверяет Курбский, пригребал пылающие уголья к телу. Обгорелого, но еще живого, Воротынского сняли и повезли в заточение на Белоозеро; дорогой он умер.

 

Сайт создан в системе uCoz