Энциклопедия знаменитых россиян

Вяземский Александр Алексеевич (1727-1793)

 

    Князь, известный государственный деятель. Образование получил в Сухопутном кадетском корпусе. Участвовал в Семилетней войне, потом исполнял за границей разные тайные поручения. В 1763 г. был отправлен Екатериной II на уральские заводы для улаживания отношений между волновавшимися крестьянами и владельцами заводов, а также для изучения положения горных заводов. В 1764 г. назначен генерал-прокурором, как человек прямой, честный, трудолюбивый и даровитый.

    Екатерина, предполагая действовать через него против “наисильнейших людей” и сената, если бы последний вышел из границ, собственноручно написала Вяземскому инструкцию (“секретнейшее наставление”), в которой, очертив круг деятельности генерал-прокурора, обещала Вяземскому свое полное доверие, а от него ждала “верности, прилежности и откровенного чистосердечия”. Он пробыл в должности около 29 лет, почти до самой смерти, несмотря на неприязнь к нему близких императрице лиц. Деятельность его была весьма разнообразна и расширялась путем поручения ему разных учреждений и дел. Так, в 1765 г. Вяземский был призван к заведованию межевой экспедицией; в 1767 г. ему поручаются работы по организации комиссии для составления нового уложения; в 1768 г. под его контроль отдается перевод казенных денег за границу, а с 1780 г. поручается заведование всеми денежными делами за границей; в 1769 г. Вяземский назначается членом совета при Высочайшем дворе; с 1771 г. финансовая отчетность по синоду и губернскому управлению фактически сосредоточивается в его руках; в 1772 г. ему поручается осушение болот под Петербургом; в 1775 г. он назначается начальником Канцелярии опекунства над иностранными поселенцами; в 1783 г. начинает заниматься “строением” Фонтанки, Екатерининского канала, городового вала и театра; в 1789 г. руководит управлением экспедиции о государственных доходах. В 80-х гг. он оказался во главе целого ряда отдельных отраслей управления, играя роль как бы министра трех ведомств: юстиции, внутренних дел и финансов. В сенате Вяземский занимал видное положение, будучи докладчиком перед государыней и начальником всей сенатской канцелярии.

    В 1789 г. он был разбит параличом. Императрица очень жалела своего энергичного “ученика”, как она называла Вяземского, несколько лет не замещала его должности и уволила от дел лишь за полгода до смерти.

 

Сайт создан в системе uCoz